На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россияне сами смогут назвать 45 «воздушных гаваней» России

Стал известен список городов, чьи аэропорты получат новые имена в рамках проекта "Великие имена России". С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте проекта который заработал уже сегодня. Одновременно с этим в ТАСС прошла пресс-конференция, на которой инициаторы проекта рассказали журналистам о его целях и задачах.

Практика давать аэропортам имена известных людей далеко не нова. У всех на слуху такие названия, как Международный аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке, аэропорт Леонардо да-Винчи в Риме или Шарля де-Голля в Париже. Да и в России некоторые аэропорты уже приобщились к мировому тренду. Так, в Барнауле есть аэропорт имени Германа Титова, в Кемерово - имени известного лётчика-космонавта Алексея Леонова, а в Саратове в следующем году завершится строительство международного аэропорта Гагарин.

Данный проект призван поддерживать связь времен и способствовать популяризации нашей культуры и истории. Об этом в ходе конференции заявил один из авторов проекта митрополит Тихон. Он также рассказал, что помимо дополнительного имени аэропорты получат и новое оформление. "Мы предполагаем, что фасады аэропортов, их внутренний дизайн будут соответствовать тому имени, которое они будут носить. Мы также предполагаем, что в аэропортах появятся современные панно, мультимедийные экраны, где будет рассказано об этом человеке, его вкладе". И ведь действительно, когда человек прилетает в какой-нибудь город впервые, он мало что о нём знает. А так получится своего рода культурно-просветительская программа.

Но самая главная особенность проекта состоит в том, что имена для аэропортов будут выбирать сами россияне. Знаменитые ученые, литераторы, художники, военачальники, первооткрыватели - выбрать можно кого угодно. Главное, чтобы имя носило территориальную привязку к местности, где расположен аэропорт.

Конкурс будет проходит в четыре этапа. Во-первых, до 21 октября будут сформированы предложения регионов, где по результатам публичных слушаний будет составлен список, включающий в себя 3-10 вариантов названия. Затем жители городов-участников смогут добавить к этому списку уже свои варианты, при этом необходимо, чтобы имя набрало минимум 500 голов. В рамках третьего этапа из этого списка будет сформирован список из трёх названий для каждого аэропорта. И наконец пройдет финальное голосование, где любой желающий сможет выбрать одно имя для одного аэропорта.

Итоговые результаты будут объявлены 5 декабря, когда вся страна узнает новые имена для 45 воздушных гаваней.

Картина дня

наверх