На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Изменения в пенсионной системе решат проблемы дискриминации возрастных работников

Как сообщила накануне глава Центра занятости Севастополя Светлана Рендак, в ближайшее время структура займется разработкой программ профессиональной переподготовки людей пенсионного и предпенсионного возраста. Предпочтения по направлениям курсов центр выяснит путем открытого опроса возрастных соискателей, отметила она.

Отметим, что одним из основных моментов изменений в пенсионной системе является искоренение, к сожалению, присущего для России понятия, дискриминации работников по возрасту. Правительство уже приступило к проработке дополнений к законопроекту, чтобы регулировать, в том числе, и этот момент.

Таким образом, вводится понятие «предпенсионного возраста» - за 5 лет до выхода не пенсию. Эта категория граждан будет защищена законом, а на недобросовестных работодателей будет распространяться административная и уголовная ответственность.

В то же время правительство понимает важность гарантии занятости для возрастной категории населения. В этой связи президент уже поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации и профессиональной подготовки. Реализацией, как видим, уже занялись в Ставропольском крае.

Отметим, необходимость изменения в пенсионной системе спровоцировала, в первую очередь, демографическая яма 90-х. Если ничего не менять, что критическое соотношение работающих и пенсионеров достигнет критической отметки один к одному уже к 2025 году, что негативно отразится на экономике страны в целом.

Вместе с тем, положения по пенсионным изменениям прорабатывались более 10 лет на основе долгосрочных прогнозов экономического роста и демографической ситуации в стране, в частности, увеличении средней продолжительности жизни в России до 80 лет к 2028-2030 году.

Картина дня

наверх